Bezirksämter Freien und Hansestadt Hamburg / Fachämter Bauprüfung

Bezirksamt Altona

Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt
Bauprüfung (WBZ 2)
Jessenstr. 1 - 3
22767 Hamburg
Tel. 42811-6363

http://www.hamburg.de/altona/

Bezirksamt Bergedorf

Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt
Abteilung Bauprüfung
Wentorfer Str. 38 a
21029 Hamburg
Tel. 42891-4320

BABergedorf-D4@bergedorf.hamburg.de

http://www.hamburg.de/bergedorf/

Bezirksamt Eimsbüttel

Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt
Fachamt Bauprüfung
Grindelberg 66
20139 Hamburg
Tel. 42801-0
E-Fax: 42790-3003

baupruefung@eimsbuettel.hamburg.de

http://www.hamburg.de/eimsbuettel/

Bauprüfung - Bereich Kerngebiet Eimsbüttel

Tel. 42801-3433
Fax: 42801-2949

Baupruefung@eimsbuettel.hamburg.de

http://www.hamburg.de/eimsbuettel/

Bauprüfung - Bereich Lokstedt

Tel. 42801-4661
Fax: 42801-4729

Baupruefung-Lokstedt@eimsbuettel.hamburg.de

http://www.hamburg.de/eimsbuettel/

Bauprüfung - Bereich Stellingen

Tel. 42801-5214
Fax: 42801-4729

Baupruefung-Stellingen@eimsbuettel.hamburg.de

http://www.hamburg.de/eimsbuettel

Bezirksamt Harburg

Zentrum für Wirtschaftsförderung, Bauen und Umwelt
Bauprüfung
Harburger Rathausplatz 4
21073 Hamburg
Tel. 42871-0
Fax: 42871-2059

Bezirksamt@harburg.hamburg.de

http://www.hamburg.de/harburg/

Bezirksamt Hamburg-Mitte

Fachamt Bauprüfung
Klosterwall 6 (City-Hof) Block C
20095 Hamburg
Tel. 42854-3448 oder -2440
Fax: 42854-2843

baupruefabteilung@hamburg-mitte.hamburg.de

http://www.hamburg.de/mitte/

Bezirksamt Hamburg-Nord

Bauprüfung (WBZ 2)
Kümmellstr. 6
20249 Hamburg
Tel. 42804-0
Fax: 42804-2731

Bezirksamt@hamburg-nord.hamburg.de

http://www.hamburg.de/hamburg-nord/

Bezirksamt Wandsbek

Zentrum für Wirtschaftsförderung, Bauen und Umwelt
Schloßgarten 9
22041 Hamburg
Tel. 42881-0

http://www.hamburg.de/wandsbek/

Bauprüfung Team Wandsbek-Kern

(für die Stadtteile Eilbek, Jenfeld, Marienthal, Tonndorf, Wandsbek)
Tel. 42881-3038

Baupruefung-Wandsbek-Kern@wandsbek.hamburg.de

Bauprüfung Team Rahlstedt

(für den Stadtteil Rahlstedt)
Tel. 42881-3951

Baupruefung-Rahlstedt@wandsbek.hamburg.de

Bauprüfung Team Bramfeld

(für die Stadtteile Bramfeld und Steilshoop)
Tel. 42881-4300

Baupruefung-Bramfeld@wandsbek.hamburg.de

Alle Einrichtungen der Bezirksämter erreichen Sie auch über den Telefonischen HamburgService (Tel. 42828-0). Dort erfahren Sie z. B. die Sprechzeiten, Gebührenhöhe, benötigte Unterlagen, Ansprechpartner und Ähnliches.